Мирский замок отмечает 20 лет со дня включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

14 / 12 / 20

Замок в Мире был включён в Список ЮНЕСКО 20 лет назад на заседании Комитета культурного наследия в Австралии. К юбилейной дате комплекс подготовил виртуальную выставку 20-ти самых примечательных экспонатов.

В список культурного наследия попадают объекты «имеющие выдающуюся мировую ценность»: их значимость выходит за пределы национальных границ, они ценны для всего человечества. 

Мирский замок, построенный в XVI веке, является одной из четырёх достопримечательностей Беларуси в списке наряду с Беловежской пущей, дугой Струве и Несвижским замком. Ещё три представляют нематериальное белорусское наследие: Будславский фестиваль в честь почитания Иконы Матери Божьей Будславской, обряд «Колядные цари», традицию которого хранят в деревне Семежево Копыльского района и весенний обряд «Юровский хоровод».

К юбилейной дате Мирский замок подготовил выставку-экскурсию «20 экспонатов к 20-летию замкового комплекса «Мир» в списке ЮНЕСКО», которая уже доступна на сайте музея. 

Экспозиция включает самые интересные объекты, которые можно увидеть в комплексе: настенную карту ВКЛ, фрагменты кунтушовых поясов, рога первобытного зубра, которым 10 тысяч лет и многое другое.