Славгородский фестиваль «Гаспадарчы сыр» популяризует национальную кухню Беларуси

9 / 04 / 18

В Славгороде 29 апреля пройдет VII гастрономический фестиваль «Гаспадарчы сыр». Кроме традиционной ярмарки-продажи домашних сыров с дегустацией, мастер-классами по их приготовлению и розыгрышами, на нынешнем фестивале развернётся целая агротуристическая деревня.

Хозяева агроусадеб Славгородского района Могилёвской области будут презентовать идеи по приёму туристов, представят собственные турпродукты, а также будут угощать блюдами национальной кухни и старинными традиционными напитками.

В программе мероприятия анимационно-развлекательная программа с экскурсиями, концертами, играми, конкурсами и розыгрышами. Желающие смогут отправиться и в специально подготовленный тур в деревню Лесная. Гости посетят музей под открытым небом битвы при Лесной, мемориальную часовню и памятник, построенные в честь победы русских войск над шведами в 1708 году, местный святой источник, а также сырную лавку.

– Наш фестиваль задумывался для того, чтобы дать вторую жизнь старинным славгородским традициям сыроварения, помочь местным сыроделам развиваться и наладить сбыт продукции. Эти старания увенчались успехом и были поддержаны местными жителями. Сегодня в районе уже около 20 сыроваров. Подворья стали расширяться, а некоторые из них зарегистрировались и работают как фермерские хозяйства или как агроусадьбы. Они сегодня предоставляют широкий спектр туристических услуг и делают акцент на национальной кухне, которая в Год малой родины (как и местные кулинарные традиции) будет широко представлена на фестивале, – отметили собеседники из оргкомитета мероприятия.

Главный приоритет на празднике останется, разумеется, за местным кулинарным брендом – домашними сырами. Для дегустации и продажи будет предложено свыше 30 сортов домашнего сыра на любой вкус: твёрдые и мягкие, плавленые и творожные, сулугуни и брынза, сырница, а также сырные лепёшки: сладкие и солёные, с различными приправами и наполнителями.

Организаторами фестиваля выступают Славгородский районный исполнительный комитет и местный фонд развития сельских территорий «Возрождение-Агро».