Что собой будет представлять «деревня будущего» в Брестской области

29 / 03 / 18

В Брестской области разрабатывается генеральный план первой в регионе «деревни будущего».

Пилотной территорией выбран агрогородок Остромечево в Брестском районе. В настоящее время специалисты занимаются разработкой генплана развития населённого пункта. Это займёт около года с учётом прохождения экспертизы, согласования и утверждения проектного документа.

Одновременно подготовлен план мероприятий по благоустройству экодеревни, первые результаты которого можно будет оценить в 2018-2019 годах.

– Деревня будущего – это современный сельский населённый пункт с городским комфортом проживания, в котором на хорошем уровне находятся бытовые услуги, инженерно-транспортная инфраструктура, торговля, досуг. При этом экология там на порядок выше, чем в городе, – пояснил главный архитектор области Александр Жарков.

Для развития проекта разработана концепция под названием «Экавёска». Согласно ей, за счёт создания тематических зон площадь агрогородка будет существенно расширена – на 120 гектаров. В частности, появятся новые жилые кварталы. На первом этапе планируется выделение не менее 300 земельных участков. Их смогут получить не только жители Остромечево и окрестных населённых пунктов, но и брестчане.

Индивидуальная жилая застройка будет 2-х видов. Первая будет оформлена в национальном колорите и будет включать участки от 10 до 25 соток. Другой тип застройки – демонстративный, с участками по 25 соток и развитым подсобным хозяйством, владельцам которого предложат взаимодействовать с туристами – например, обустроить сувенирную лавку, открыть музей народных ремёсел или кафе белорусской кухни на основе местной экологически чистой продукции. 

Соответственно предусматриватся развитие туристической инфраструктуры. Места размещения будут представлять собой этнопоселение с прилегающими тематическими кафе, павильонами для продажи ручных изделий белорусских мастеров. Желающим также представится возможность поучаствовать в мастер-классах ремесленников. По соседству будет организована фестивальная зона для проведения массовых мероприятий.

Поблизости к Остромечево расположена Брестская крепость, Беловежская пуща и Каменецкая вежа. С учетом 10-дневного безвизового режима есть все возможности для привлечения большего числа туристов. Да и сам посёлок имеет богатую культуру и 500-летнюю историю. Поэтому концепция «деревни будущего» коррелирует с таким востребованным направлением, как экологический туризм.

К слову, приверженцы здорового образа жизни обнаружат в «Экавёске» обустроенную парковую зону, а также велодорожки и пешеходные тропы, соединяющие её с близрасположенными рощами и лесами. Также проектом предусматривается строительство спортивной зоны, которая будет включать уличные тренажеры и детские площадки.

Все составляющие проекта «деревни будущего» направлены на привлечение внимания к сельской местности: жизненному укладу, условиям, традициям. Дальнейшая реализация концепции будет зависеть от заинтересованности и активности местных властей и гражданской инициативы. Реализованные в Остромечево положительные наработки в перспективе будут применены в других населённых пунктах Брестской области.